Federaciones

ARPI

Representa las siguientes Federaciones:

ANAP (Apatyawaka Nampitsi Ashaninka Pichis), CARE (Central de Comunidades Ashaninkas del Río Ene), CENCOSEC (Central de Comunidades de la Selva Central), CONAVAM SAT (Consejo Ashaninka del Valle de Maranquiari – Satipo), FARE (Federación ashaninka del Rio Ene), FECONABAP (Federación de Comunidades Nativas del Bajo Perené), KANUJA (Unión Indígena Ashaninka Nomatsiguenga del Valle Pangoa), OARA (Organización Ashaninka del Rio Apurimac), OCAR (Organización de Comunidades Ashaninkas del Río Negro), ODPK (Organización de Desarrollo del Pueblo Kakinte), UNAY (Union de Nacionalidades Ashaninkas y Yaneshas de Pasco y Huanuco),  FRECONAYAPPP (Federación Regional de Comunidades Nativas Yanesha, Ashaninka Pichis, Palcazu, Pachitea)

CODEPISAN

Representa las siguientes Federaciones:

FEPIKRESAM (Federación de Pueblos Indígenas Kichwas de la Región San Martin), FEKIHD (Federación Kichwas Huallaga Dorado), FEPIKBHSAM (Federación de Pueblos Indígenas Kechwas del Bajo Huallaga de la Región San Martín), FERIAAM (Federación Regional Indígena Awajun del Alto Mayo), FERISHAM (Federación de Pueblos Indígenas Shawis de San Martín), CEPQA (Consejo Étnico de Pueblos Qichwa de la Amazonia).

COMARU

Afiliada directa.

COPRIAA

Representa las siguientes Federaciones:

ORDECONADIT (Organización de Desarrollo de las Comunidades Nativas del Distrito de Tahuania) OIRA (Organización Indígenas Regional de Atalaya), FACRU (Federación Asheninka de la Cuenca del Rio Unine), FARU (Federación Ashaninka del Rio Ucayali), OIYPA (Organización Indígena Yine de la Provincia de Atalaya), FECONADIS (Federación de Comunidades Nativas del Distrito de Sepahua), OIDIT (Organización Indígena del Distrito de Tahuania), FEPUCIMA (Federación de los Pueblos de la Cuenca de la Inuya Atalaya), FABU (Federación Ashaninka Bajo Urubamba), FECONAY.

CORPI

Representa las siguientes Federaciones:

FECONACHA (Federación de Comunidades Nativas Chayahuitas), CHAPISHIWAG (Ijumbau Chapi Shiwag), ONAPAA (Organización Nativa Awajun de la Provincia del Alto Amazonas), OSHDEM (Organización Shuar del Morona), FECONAJE (Federación de Comunidades Nativas de Jeberos), FEDECOCA (Federación de Comunidades Cocama Cocamilla), FECONADIP (Federación de Comunidades Nativas Candoshi del Distrito de Pastaza), OKAPIASI (Organización Kampopiavi de Alto Sillay), ORKASEC (Organización Kandozi Sector Chuapuri), OKAPIASI (Organización Kampopiavi de Alto Sillay), ORACH, FECHAM, FEDIQUEP.

FENAMAD

Representa a las siguientes Federaciones:

COHARYIMA (Consejo Harakmbut, Yine y Matsiguenga), COINBAMAD (Consejo Indígena de la Zona Baja de Madre de Dios).

ORPIAN-P

Representa a las siguientes Federaciones:

CIAP (Consejo Indígena de Amazonia Peruana), ODECOFROC (Organización de Desarrollo de las Comunidades Fronterizas del Cenepa), FISH (Federación Indígena Sector Shawit), ODECINAC (Organización de Desarrollo de las Comunidades Indigenas Numpatkaim y Alto Comaina), CAH (Consejo Aguaruna y Huambisa), ODECABM (Organización de Desarrollo de las Comunidades de Bajo Marañon), ORASI (Organización Aguaruna de San Ignacio), ORFAC (Organización Fronteriza Awajun de Cajamarca), ODECOAC (Organización de Desarrollo de las Comunidades de Alto Comaina), OPIWAK  (Organización de los Pueblos Indígenas Wampis y Awajun).

ORPIO

Representa a las siguientes Federaciones:

FECONAFROPU (Federación de Comunidades Nativas Fronterizas del Putumayo), FECONA (Federación de Comunidades Nativas de Ampiyacu), FECOTYBA (Federación de Comunidades Tikuna y Yahuas del Bajo Amazonas), FECONAMNCUA (Federación de Comunidades Nativas del Medio Napo, Curaray y Arabela), ORKIWAN (Organización Kichuaruna – Wangurina del Alto Napo), FEPYROA (Federación de pueblos Yaguas de los Rios Oraza y Apayacu), FECONARINA (Federación de Comunidades Nativas del Rio Nanay), ADECOP (Asociación de Desarrollo y Conservación de Puinahua), OISPE (Organización Indígena Secoya del Perú), AIDECOS (Asociación Indígena de Desarrollo y Conservación del Samiria), FECONACO (Federación de Comunidades Nativas del Rio Corrientes), FECONAT (Federación de Comunidades Nativas del Rio Tigre), CURCHA (Consejo Urarina del Rio Chambira), MATSES (Comunidades Nativas Matses), ACODECOSPAT (Asociación Cocama de Desarrollo y Conservación San Pablo de Tipishca), FEPYRA (Federación de Pueblos Yaguas del Rio Apayacu), FECOIBAP (Federación de Comunidades Indígenas del Bajo Putumayo), FIKAPIR (Federación Indígena Kichwa del Alto Putumayo Inti Runa), FECONCU (Federación de Comunidades Nativas del Curaray), FECONAMAI (Federación de Comunidades Nativas Maiyuna), AKUBANA, ASICONSEP (Asociación Indigena de Conservacion de la Selva Peruana), FECONATIYA (Federación de Comunidades Nativas Ticunas y Yahuas).

ORAU

Representa a las siguientes Federaciones:

FECONAU (Federación de Comunidades Nativas del Bajo Ucayali) , ORDIM (Organización de Desarrollo Indígena del Distrito de Masisea), FECONADIP (Federación de Comunidades Nativas del Distrito de Iparia), ORDECONADIT, ACONADIYSH (Asociación de Comunidades Nativas Para el Desarrollo Integral del Yurua – Yono – Sharakoiai), FECONAPU (Federación de Comunidades Nativas de la Provincia de Puerto Inca), ACONAMAC (Asociación de Comunidades Nativas Ashaninkas – Asheninkas de Alto Tamaya), FENACOCA (Federacion Nativa de Comunidades Cacataibo), FECONACURPI (Federación de Comunidades de la Cuenca del Rio Pisqui), FECIDPAM (Federación de Comunidades Indígenas del Distrito de Padre Marqués), FECONBU (Federación de Comunidades Nativas del Bajo Ucayali), FECONASHI (Federación de Comunidades Nativas de la Provincia de Puerto Inca), FECONAPIA (Federación de Comunidades Nativas de la Provincia de Puerto Inca).

 

Comentarios cerrados.